actualités
programme
infos pratiques
TnBA
avec les publics
productions
newsletter
documentation
plan du site
réservations
estba
Présentation
Formation
Intervenants
Les élèves de l'éstba
Ateliers / spectacles
Fonds d'insertion
Concours d'entrée promotion 2016-2019
Actualités des élèves sortants
NEWSLETTER
Samedi, le temps du verbe
Contacts
Taxe d'apprentissage
l'Estba est sur Facebook!
 
Intervenants
INTERVENANTS depuis 2007

COURS TECHNIQUES

Claquettes : Leila et Soraya Bénac
Technique martiale : Thierry Borderie
Anglais : Patricia Chen
Culture du théâtre, accompagnement individuel : Françoise Colomès
Travail vocal individuel : Anne Fischer, Maryse Castets, Nadine Gabard, Sonia Nedelec
Travail vocal choral : André Litolff, Sonia Nedelec
Danse : Julie Oosthoek, Blandine Courel, Florence Deubel, Anthony Egea, Brigitte Seth et Roser Montllo Guberna, Hamid Ben Mahi, Germaine Acogny, Muriel Barra
Cirque : Vladimir Barreiro en partenariat avec l’École de cirque de Bordeaux
Percussions afro-cubaines : Éric Oberlé, en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Percussions corporelles : Fred Dongey et Simon Filippi, en partenariat avec le Pôle d’Enseignement Supérieur de la Musique et de la Danse de Bordeaux Aquitaine
Travail sur l’imaginaire, formation de formateurs, lectures : Gérard Laurent

STAGES D’INTERPRÉTATION


Anton Kouznetsov (Stanislavski-Tchekhov)
Dominique Pitoiset (Sophocle)
Éric Louis (Molière)
Catherine Marnas (Brecht, Anja Hilling)
Jacques Vincey (Shakespeare)
Denis Marleau (Beckett)
Nuno Cardoso (Ibsen / Ionesco]
Johannes von Matuschka (Kleist)
Jean-Marie Broucaret (Brecht)
Sandrine Hutinet (Stanislavski)
Pierre-Alain Chapuis (Ibsen)
Brigitte Jaques-Wajeman (Racine / Corneille)
Dominique Pitoiset et Nadia Fabrizio (Shakespeare)
Gérard Laurent (Claudel)
Marc Paquien (Marivaux / Molière)
Éric Vigner (Duras)
Christian von Treskow (Les Labdacides)
Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier (Guillermo Pisani)
Yann-Joël Collin, avec la collaboration artistique d’Éric Louis (Machine Feydeau)
Bénédicte Simon et Franck Manzoni (Sophocle)
Nadia Fabrizio (Molière)
Sandrine Hutinet (Platonov)
Vincent Dissez et Nathalie Kousnetzoff (Didier-Georges Gabily)
Árpád Schilling (Ecriture de plateau)
Philippe Boulay (Shakespeare)
Claudio Tolcachir (à définir)
Sergio Boris (Artaud)
Marc Paquien (Crimp)

ATELIERS D’INITIATION

Marionnettes et théâtre d’objets : Inka Arlt, Patricia Christmann, Dorothee Metz
Jeu masqué et clown : Christophe Patty
Écriture : Eddy Pallaro
Jeu face à la caméra : Christophe Reichert
Arts martiaux et d’épée : Pavel Jancik

MODULES THÉORIQUES

Domaine russe : André Markowicz
Tragiques grecs : Daniel Loayza
Théâtre classique français : Christian Biet
Brecht : Jean-Louis Besson, Marie Duret-Pujol
Théâtre élisabéthain : Luca Fontana
17e  et 18e s. français : François Regnault
Naturalisme : Hélène Kuntz
Shakespeare : Daniel Loayza
Stanislavski : Marie-Isabelle Boula de Mareuil
Claudel : Raphaèle Fleury
Duras, textes antiques : Sabine Quiriconi
Ionesco : Tiphaine Karsenti
Le mythe d’Oedipe : Tiphaine Karsenti
Molière : Gaël Le Chevalier
Tchekhov : Romain Jobez
Hilling : Laurent Muhleisen
Gabily : Pierre Katuszewski
Shakespeare : Cécile Doudouyt
Artaud : Cristina De Simone

 

 

 
TnBA - Square Jean-Vauthier BP 7 // F-33031 Bordeaux Cedex T +33 (0)5 56 33 36 80 // info@tnba.org © signelazer